Արմեն Հրաչիկի Քամալյան
Կենսագրություն
Կրթություն
1976 - 1981 թթ. Մեխանիկամաթեմատիկական ֆակուլտետ, ԵՊՀ
1982 - 1984 թթ. Ասպիրանտ, Մաթեմատիկայի ինսստիտուտ, ՀՍՍՀ ԳԱ

Գիտական աստիճան
Ֆիզ.-մաթ. գիտ. թեկնածու, Մաթեմատիկայի ինստիտուտ, ՀՍՍՀ ԳԱ, 1985 թ.
ատենախոսության վերնագիրը` «Տարբերակա-գումարայինին մոտ կորիզներով ինտեգրալային օպերատորներ»

Աշխատանքային փորձ
1985 - 1986 թթ. ՀՍՍՀ ԳԱ, Մաթեմատիկայի ինստիտուտ ավագ լաբորանտ
1986 - 1991 թթ. ՀՍՍՀ ԳԱ, Մաթեմատիկայի ինստիտուտ կրտսեր գիտ. աշխատող
1991 - 2001 թթ. ՀԳԱԱ Մաթեմատիկայի ինստիտուտ գիտ. աշխատող
2001 - 2011 թթ. ՀԳԱԱ, Մաթեմատիկայի ինստիտուտ, ավագ գիտ.աշխատող
2002 - 2009 թթ. ԵՊՀ դիֆերենցիալ հավասարումների ամբիոնի ասիստենտ
2009 թ-ից ԵՊՀ դիֆերենցիալ հավասարումների և ֆունկցիոնալ անալիզի ամբիոնի դոցենտ

Կարդացվող դասընթացներ
Ընդհանուր դասընթացներ` ֆունկցիոնալ անալիզ, մաթեմատիկական ֆիզիկայի հավասարումներ, դիֆերենցիալ հավասարումենր
Մասնագիտական դասընթացներ` ֆրեդհոլմյան օպերատորնեի տեսություն, կոմպակտ օպերատորների տեսություն, սիմետրիկ օպերատորների ընդլայման տեսություն, սինգուլյար ինտեգրալ օպերատորների տեսություն

Գիտական հետաքրքրությունների շրջանակը
օպերատորների տեսություն, ինտեգրալ հավասարումների տեսություն

Մասնակցությունը դրամաշնորհների
International Science Foundation Grants no. RYSOOO (1994 թ.)

Լեզուներ
Հայերեն, ռուսերեն, անգլերեն

Արմեն Հրաչիկի Քամալյան

Ամբիոնի վարիչ | Մաթեմատիկայի և մեխանիկայի ֆակուլտետ - Դիֆերենցիալ հավասարումների ամբիոն
 
 

Գիրք/Book

Հ. Ասատրյան, Ի. Խաչատրյան, Մ. Կարախանյան, Ա. Քամալյան

Բանախյան հանրահաշիվներ և սպեկտրալ տեսություն | Ուսումնական ձեռնարկ, ԵՊՀ հրատարակչություն, 251 էջ, 2008թ. |

Karakhanyan I. M. , Sarkisyan V.S., Kamalyan A.H., Karakhanyan M.I

On the diffraction harmonic shear waves on semi-infinite inclusions in anisotropic space | Yerevan, 2007,Nats. Akad. Nauk Armenii, Institut of Mechanics, Mechanical problems of deformable solid body, 162-172
 

Հոդված/Article

Ա. Հ. Քամալյան , Մ. Ի. Կարախանյան

On algebraic equation with coefficients from the β-uniform algebra Cβ(Ω) (β -հավասարաչափ Cβ(Ω) հանրահաշվի գործակիցներով հանրահաշվական հավասարումների վերաբերյալ) | ԵՊՀ գիտական տեղեկագիր, Ֆիզիկա և մաթեմատիկա, 2018, հ. 52, #3, էջ 161-165 |

A. G. Kamalyan, K. V. Harutyunyan, I. M. Spitkovsky

On The partial indicates of triangular matrix functions with prescribed indices of their diagonal entries | Operator Theory: Advances and Applications. 2018, 262, 251-285 pp. |

A. O. Oganesyan, A. G. Kamalyan, M. I. Karakhanyan

On a Class of L-Wiener-Hopf Operators | Journal of Contemporary Mathematical Analysis (Armenian Academy of Sciences). 2018, Vol. 53, No. 3, 134-138 pp. |

А. Г. Камалян, И. М Караханян, А. О. Оганисян

Об одном классе операторов L- Винера-Хопфа | Известия НАН РА. Математика (Journal of Contemporary Mathematical Analysis (Armenian Academy of Sciences)), 2018, том 53, номер 3, стр. 21 -27 |

Ա. Հ. Հովհաննիսյան, Ա. Հ. Քամալյան, Հ. Ա. Քամալյան

On a connection between a class of systems of ordinary differential equations and integral operators with semi-separable kernel (Սովորական դիֆերենցիալ հավասարումների մի համակարգի կիսասեպարաբել կորիզով ինտեգրալ օպերատորների կապի մասին) | ԵՊՀ գիտական տեղեկագիր, Ֆիզիկա և մաթեմատիկա, 2018, հ. 52, #2, էջ 77-83 |

А. Г. Камалян, К. В. Арутюнян

О свойствах максимальности частных индексов треугольных матриц-функций четвертого порядка | Вестник Казанского государственного энергетического университета. 2017, 3(35), стр. 15-27 |

Камалян А. Г., Степанян А. Г., Топикян Г. М.

Интегральные уравнение с ядром Гильберта | Изв НАН Армении Математика т. 47, N2 с. 31-44. 2012

Камалян А.Г., В.В. Симонян

О количестве решений одного типа одномерных псевдодифференциальных уравнений в пространстве Соболева-Слободецкого | Изв. НАН Армении Математика Т. 46 ,No 1 2011 стр. 35-48

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б., Хачатрян И.Г.

Интегральные операторы L- свертки на полуоси | ДНАН Аремении 2011 т 111 N1 стр. 15-22

Камалян А.Г., Саргсян А.В.

Разрешимость некоторых сингулярных интегральных уравнений на окружности со сдвигом | Изв. НАН Армении Математика 2011 т46 N3 стр 29-46

Ս. Ա. Հուսեյն Մաթեկոլաեյի, Ա. Հ. Քամալյան, Մ. Ի. Կարախանյան

On an anisotropic boundary problem of diffraction with first and second type boundary conditions (Առաջին և երկրորդ սեռի եզրային պայմաններով դիֆրակցիայի մի անիզոտրոպ եզրային խնդրի մասին) | ԵՊՀ գիտական տեղեկագիր, Ֆիզիկա և մաթեմատիկա, 2010, #2, էջ 12–15 |

Kamalyan A.G, Hosseiny Matikolai S.A, Karaxanyan M.I.

On an anistropic boundary problem of diffraction with first and second type boundary conditions | Proceedings of the YSU physical and Matematical Sciences 2.2010 p.12-15

Kamalyan A.G, M. Sutton, X. Deng, D.J Hasanyan

Magneto-thermo-clastic plate: existence and uniqueness of the solution | Proceedings of the 8th International Congress on Thermal Stresses, TS 2009, 1-4 June, University of Illinois at Urbana-Champaign

Камалян А.Г.

Индексная факторизация матриц-функций | ДНАН Аремении 2008, Т. 109. вып. 1, стр 5-11

Камалян А.Г., В.В. Симонян

О разрешимости одного типа одномерных псевдодифференциальных операторов | Изв. НАН Армении Математика, 2008, Т. 43, No 4 стр. 55-71

Камалян А.Г., Арутюнян К.В.

Об описании множества частных индексов треугольных матриц-функций | Изв. НАН Армении Математика Т. 42,No 2 2007 стр. 10-16

Камалян А.Г., Саргсян А.В.

О частных индексах одного класса матриц-функций второго порядка | Изв. НАН Армении Математика, 2007 Т. 42, No 3 стр. 39-48

Камалян А.Г., Караханян И.М., Караханян М.И., Саркисян В.С.

О дифракции гармонических волн сдвига на полубесконечных включениях в анизотропном пространстве | Механика деформируемого твердого тела. Сборник посвященный 85-летию академика НАН Армении С.А Амбарцумяна, Июнь 2007г., стр 162-172

Камалян А.Г.

Некоторые свойства ядер теплицовых операторов | ДНАН Аремении 2007, Т 108. вып. 4, стр 316-322

Камалян А.Г., Амирджанян Р.А

Факторизация мероморфных матриц-функций | Изв. НАН Армении Математика 2007 Т. 42,No 6 2007 стр. 31-50

Камалян А.Г., Арутюнян К.В.

О некоторых свойствах частных индексов треугольных матриц-функций | РАУ, Вестник.Физ-мат. И ест. науки. 2007, No2, Стр 19-31

Камалян А.Г., Амирджанян Р.А

О векторной краевой задаче Римана с мероморфным коэфицентом | РАУ. Вестник.Физ-мат. и ест. науки. 2007, No2 стр 41-47

Камалян А.Г., Саргсян А.В.

Формула для частных индексов oдного класса матриц-функций 2x2 | Գիտաժողով նվիրված ակադեմիկոս Արտաշես Շահինյանի ծննդյան 100-ամյակին, Թեզիսներ, 2006 դեկտեմբեր, Երևան, Էջ 59-62

Камалян А.Г., Арутюнян К.В.

Об описании частных индексов треугольных матриц-функций | Математика в высшей школе, Т.2, No 3 2006, стр. 29-33

Karakhanyan M.I, Sarkisyan V.S., Karakhanyan I. M., Kamalyan A.H.

On the boundary problem of thermoelasticity connected to the diffraction of harmonic waves in anisopropc space | The sixth International Congress on Thermal Stresses(2005), Vienna University of technology, Vienna, Austria, p. 4

Karakhanyan M.I, Kamalyan A.H. , Hasanyan D.J., Piliposian G.T.

Some dynamic problems for elastic materials with functional inhomogeneities: anti-plane deformations | Contin. Mech. Thermodyn. 15 (2003), no. 5, pp. 519-527

Hasanyan D.J., Piliposyan G.T., Kamalyan A.G., Kharakanyan M.I.

Anti-plane harmonic problems for a class elastic materials with functional inhomogeneitiy | In Proceeding of Problems Of Mechanics, Liverpul UK July 2002 p. 519-527

Kamalyan A.G, Kharakanyan M.I., Hasanyan D.J., Piliposyan G.T.

Об обращении интегральных oператоров с почти разностно- сумарным ядром | Anti-plane harmonic problems for a class elastic materials with functional inhomogeneitiy, In Proceeding of Problems Of Mechanics, Liverpul UK July 2002 p. 519-527

Камалян А.Г.

Явная обобщенная факторизация ограниченных голоморфных матриц-функций | Изв. НАН Армении Математ. 1997, Т. 32, No 2 стр. 19-38

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б., Хачатрян И.Г.

Разрешимость интегральных уравнений типа L-свертки | Изв. НАН Армении Математ. 1994, Т. 29, No 6 стр. 31-81

Камалян А.Г.

Формулы типа Гоьберга-Лера-Родмана для частных индексов матриц-функций | Изв. НАН Армении Математика 1994, Т. 29, No 5 стр. 38-49

Камалян А.Г., Оганян В.А.

Метод конструктивного построения факторизации для одного класса матриц-функций | Изв. НАН Армении Математ. 1993, Т. 28 No 3 стр.46-62

Камалян А.Г., Оганян В.А.

О факторизации f-циркулянтных матриц-функций | Изв. НАН Армении Математ. 1993, Т. 28, No 1 стр.44-62

Камалян А.Г.

Эффективная факторизация некоторых классов матриц-функций | ДАН Армении,1992, Т. 23, No 3, стр. 99-104

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б.

Интегральные операторы типа плавного перехода | Функц. Анализ и его Прилож. 1989, Т. 23 вып 2Стр. 32-39

Камалян А.Г.

О нетеровости почти теплыцевых операторов | Дан Арм. ССР, 1985, Т LXXX, No 3 стр. 112-114

Камалян А.Г.

О нормальной разрешимости дискретного аналога интегральных уравнений с почти разностно-сумарным ядром | Изв. АН Арм. ССР, Математика, 1984, Т. XIX, No 5, стр. 390-397

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б.

Об обращении интегральных oператоров с почти разностно- сумарным ядром | Изв. АН Арм. ССР, Математика, 1984, Т. XIX, No 3, стр. 187-206
 

Թեզիս/Thesis

Камалян А.Г., В.В. Симонян

О решениях одного типа однородных одномерных псевдодифференциальных уравнений | Третье Российско-Армянское Совещаниепо математической физике, комплекцному анализу и смежным вопросам. Краткие сообщения Ереван 2010 стр. 84-87

Камалян А.Г., А.В.Саргсян, А.Г. Степанян, Г.М. Топикян

Об одном методе факторизации матриц-функций | Третье Российско-Армянское Совещание по математической физике, комплекцному анализу и смежным вопросам. Краткие сообщения Ереван 2010 стр. 80-83

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б., Хачатрян И.Г

Разрешимость интегральных уравнений L-свертки | Третье Российско-Армянское Совещание по математической физике, комплекцному анализу и смежным вопросам. Краткие сообщения Ереван 2010 стр. 74-79

Камалян А.Г., В.В. Симонян

О явном решение одного типа дифференциальных уравнений | Ակադեմիկոս Մխիթար Ջրբաշյանի ծննդյաբ 90- ամյակին նվիրված գիտաժողով Թեզիսներ 27-28 նոյեմբեր Երևան, 2008 էջ 31-32

Kamalyan A.G.

The influence of diagonal multiplier on the factorization | Short communications of The International Congress of Mathematicians, Zurich, August, 1994, p 123

Kamalyan A.G., Ohanian V.

The Method for the Calculation of the Partial Indices for the one class of Matrix Function | Proceeding of the Conference, Tehran, Harch, 1993, p 41-42

Камалян А.Г., Нерсесян А.Б.

О некоторых интегральных уравнениях типа плавного перехода | Материалы рееп. Научно-практич. Конференции по методике преподавания Математики и механики. Ереван 1986г., стр 81-83