
Биологические науки и экологические решения для достижения целей в области устойчивого развития
-
Биологические науки и экологические решения для достижения целей в области устойчивого развития
-
Первая конференция «Биологические науки и экологические решения для достижения целей в области устойчивого развития» — международная площадка, направленная на решение актуальных экологических проблем и преодоление вызовов устойчивого развития. Конференция «Биологические науки и экологические решения для достижения целей устойчивого развития» посвящена 90-летию биологического факультета, а также 10-летию Научно-исследовательского института биологии ЕГУ.
Биологический факультет был основан в 1935 году, но его история берёт свое начало с первых дней основания университета. Являясь одним из ведущих научно-образовательных центров Республики Армения, факультет готовит высококвалифицированных специалистов в различных областях биологии. Выпускники факультета работают в ведущих образовательных и научно-исследовательских учреждениях по всему миру. Биологические и экологические науки играют важнейшую роль в решении таких актуальных проблем, как изменение климата, потеря биоразнообразия, продовольственная безопасность, нехватка воды и кризисы общественного здравоохранения, которые являются ключевыми для Целей устойчивого развития Организации Объединённых Наций. Конференция соберёт ведущих учёных, педагогов, политических деятелей и специалистов из разных областей, исследующих взаимосвязь биологических процессов, экологического управления и технологических инноваций. Благодаря содержательным дискуссиям, инновационным исследовательским презентациям и докладам, а также совместным сессиям конференция сосредоточится на практических приложениях и политических последствиях, которые созвучны Целям устойчивого развития.
Основные темы, предлагаемые для достижения Целей устойчивого развития, включают различные области биологических исследований: клеточную биологию, геномику, протеомику, метаболомику, системную биологию, вторичные метаболиты растений и грибов, иммунологию, нейронауку, структурную биологию, физиологию животных и растений, биоинженерию, биотехнологию, эволюционную биологию, микробиологию, зоологию, ботанику, молекулярную биологию, биомедицину, биологию развития, биостатистику, биохимию, биофизику и биоинформатику. Основными направлениями деятельности в области экологических решений являются: климатология, экологическая политика и управление, экологическое восстановление, экология и охрана окружающей среды, устойчивое землепользование, экономика природопользования, возобновляемые источники энергии и устойчивость, геопространственная наука и дистанционное зондирование, гидрология и управление водоразделами, экотоксикология, энергетические системы и устойчивость, экологическое право, управление отходами и восстановление ресурсов, экотуризм и зеленые технологии, оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС), управление углеродным циклом и климатическое финансирование, управление качеством воздуха и воды, сохранение водных ресурсов, сельское хозяйство и растениеводство, экотуризм и устойчивое развитие.
Особое внимание на конференции будет уделено междисциплинарным подходам к устойчивому развитию, стимулирующим глобальное сотрудничество и создание связи между исследованиями и практикой. Высококачественные рецензируемые аннотации и расширенные статьи будут опубликованы в книгах авторитетных издательств, таких как IGI Global (США), De Gruyter Germany, AAP-CRC Taylor and Francis (США), Wiley-Scrivener (США), а также в журналах с квартилями Q1, Q2 и Q3. Все публикации будут проиндексированы во всемирно известных базах данных («Scopus», «Web of Science», «Google Scholar»).
«Присоединяйтесь к нам 24–26 сентября 2025 года, чтобы принять участие в мероприятии, организованном в Ереване по случаю 90-летия биологического факультета Ереванского государственного университета и 10-летия Научно-исследовательского института биологии, где мы вместе откроем потенциал биологических и экологических наук, направленных на формирование устойчивого будущего для грядущих поколений на нашей планете».