Апреля 04, 2025 | 14:53
Международное сотрудничество
Мероприятия
Делегация во главе с Председателем Национального собрания Вьетнама посетила ЕГУ с целью укрепления научно-образовательных связей
ЕГУ принял делегацию во главе с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Чан Тхань Маном. Члены делегации осмотрели университет, ознакомились с лабораториями и инфраструктурой химического факультета ЕГУ, посетили «YSU-Krisp AI Lab».

Ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян, представляя возможности университета, подчеркнул, что ЕГУ является старейшим и крупнейшим университетом Армении.

«Ереванский государственный университет имеет исторические связи с Вьетнамом. Ещё со времен Советского Союза около 100 студентов из Вьетнама получали образование по разным специальностям в ЕГУ. Мы надеемся, что визит Председателя Национального собрания Вьетнама в ЕГУ восстановит наши связи с Вьетнамом в научных, исследовательских и других направлениях», - сказал он.
Председатель Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Чан Тан Ман подчеркнул, что в настоящее время Армения и Вьетнам строят прочные дружественные связи, делая упор на установление мира и процветания.
«Налаживание сотрудничества в сфере образования также может стать мостом между двумя странами, способствуя укреплению партнёрских и дружественных связей, обмену богатым опытом и открытию новых горизонтов», - сказал он.

Чан Тан Ман отметил, что они высоко ценят огромные усилия студентов и профессорско-преподавательского состава ЕГУ разных поколений по достижению новых успехов и приобретений в области образования.
«Работники университета имеют важный вклад в развитие исследовательского и образовательного секторов, а также продвижение инноваций. Это доказывает, что в ЕГУ работают прекрасные специалисты и учёные, университет располагает передовой системой образования, в основе которой лежит цель предоставления качественных знаний и повышения своей репутации на международной арене», - отметил он.
Чан Тхань Ман отметил, что ряд известных университетов Вьетнама, таких как Ханойский университет или Национальный университет Хо Ши Мина, построили свою систему образования, уделяя приоритетное внимание развитию науки, исследований и инноваций.
«Упомянутые университеты Вьетнама включены в ряд престижных местных и международных рейтинговых таблиц и установили международные партнёрские связи с различными университетами и структурами в рамках программ обмена и исследовательских проектов. Наблюдая за путём развития образовательных систем обеих стран, можно сказать, что они имеют много общего. И армянский народ, и вьетнамцы придают большое значение образованию и сохраняют и развивают традиции своими знаниями, мудростью и талантом», - подчеркнул он.
В этом контексте Чан Тан Ман предложил Ереванскому государственному университету реализовать ряд совместных программ.

«Необходимо развивать программы обмена студентами, преподавателями и исследователями между университетами Армении и Вьетнама, что станет лучшей возможностью для молодых поколений наших стран учиться друг у друга и создавать мост, соединяющий две страны. Мы можем разрабатывать научные и исследовательские проекты по темам, представляющим взаимный интерес. Армения добивается больших успехов в области информационных технологий, высоких технологий, математики и физики, развитию которых во Вьетнаме также уделяется большое внимание», - отметил Председатель Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам, добавив, что Армения и Вьетнам могут совместно осуществлять обмен опытом в области управления высшим образованием и обеспечения качества, а также разрабатывать образовательные программы, которые будут соответствовать международным стандартам цифровой эпохи и требованиям рынка труда.
Ректор ЕГУ Оганнес Оганнисян в ответ на предложения Чан Тан Мана подчеркнул, что ЕГУ готов к сотрудничеству в указанных направлениях, и выразил надежду, что уже во время следующего визита в Армению будут видны ощутимые результаты этого сотрудничества.
В завершение встречи Оганнес Оганнисян вручил Председателю Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Чан Тхань Ману памятную медаль, посвященную 100-летию ЕГУ, а также полотно, созданное сотрудниками факультета прикладных искусств Иджеванского филиала ЕГУ, а Чан Тхань Ман подарил ректору ЕГУ рукотворное изображение первого университета Вьетнама.